в блоге V молодежный кинофестиваль «Иди и смотри!» - кино против ненависти

Vip Юля Башинова (в блоге Свободное место) 10.11.2010

255

Приглашаю вас на наш кинофестиваль. Будет четыре дня фильмов, четыре вечера разговоров. Будет интересно и познавательно. Будут разные люди и мнения. Сегодня будем смотреть фильм про Тибет и тибетцев "Что от нас осталось?"

Мы проводим кинофестиваль каждый год в ноябре вот уже пять лет. В период между годовщиной Хрустальной ночи (9 ноября) и Днем толерантности (16 ноября) мы показываем кино и говорим о том, как можно преодолевать границы «свой-чужой» между людьми, не прибегая к агрессии – как внутренней, так и внешней.

Мы отбираем фильмы, которые поднимают острые проблемы: миграции, неонацизма, гомофобии, прав человека в Тибете. Приглашаем гостей – специалистов в тех темах, на которые мы говорим после кино. Спорим и соглашаемся, вместе думаем и предлагаем друг другу свои представления о том, как можно жить в этом мире среди разных людей – похожих и не похожих на нас и наших друзей.

Мы хотим показать, что есть альтернатива ненависти и фашизму. Мы верим, что можем что-то изменить. Мы – это Молодежное правозащитное движение, Молодежная сеть против расизма и нетерпимости и движение «Свободные радикалы».

Все мероприятия кинофестиваля проходят в помещении Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова по адресу: ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6, проезд до станции метро «Курская», «Чкаловская». Тел. Музея: (495) 623 4401, 623 4420.

Вход свободный.

Программа Кинофестиваля-2010

Фестиваль откроется 10 ноября в 19.00 показом документального фильма «Что от нас осталось?» (Франция, 2004). Фильм рассказывает о ситуации в Тибете, о его жителях, фактически замкнутых в «самой большой тюрьме мира», оторванных от своего духовного лидера и ежедневно рискующих жизнью. По окончании фильма состоится дискуссия «Ненасилие: тупик или перспектива?» с буддийским монахом, писателем Феликсом Шведовским и главным редактором сайта Центра тибетской культуры и информации Юлией Жиронкиной.

11 ноября в 19.00 будет показан документальный фильм «Времена Харви Милка» (США, 1984). Фильм посвящен политику, который первым в истории США открыто заявил, что он гей, и победил после этого на выборах. Однако через 11 месяцев после избрания он был убит прямо в здании муниципалитета. В фильме жизнь Харви Милка воспроизведена в рассказах участников и свидетелей драматических событий в Сан-Франциско 1970-х годов. Также показаны хроникальные кадры массовых выступлений в Сан-Франциско: многотысячное поминальное шествие 27 ноября 1978 года вечером после убийства, хроника массовых беспорядков 21 мая 1979 года — «бунта "Белой ночи"» — после вынесения неожиданно мягкого приговора Дэну Уайту. После фильма состоится дискуссия «Нужны ли лидеры современному ЛГБТ-движению?» с активистом движения «Солидарность» Александром Артемьевым и историком и социологом Алеком Эпштейном.

13 ноября в 19.00 будет показан художественный фильм «Грязные прелести» (Великобритания, 2002). Он посвящен проблеме миграции и рассказывает о девушке по имени Шэне, которая приехала в Лондон из Турции, и о талантливом враче Окви из Африки. Каждое утро она приходит мыть полы в гостинице, а он отлавливает пассажиров для такси и дежурит ночами у столика портье в том же отеле. О проблеме миграции зрители смогут побеседовать с приглашенным экспертом – активистом Комитета за рабочий интернационал, участником кампаний за права работников-мигрантов Игорем Ясиным.

14 ноября в 17.00 кинофестиваль закроется фильмом «Во имя отца» (Великобритания-Ирландия, 1993). Фильм основан на реальных событиях - это экранизация истории «Гилфордской четверки». В 1975 году в двух пивных барах в небольшом городке на юге Англии прогремели взрывы. В организации терактов были несправедливо обвинены четверо ирландцев, случайно оказавшихся на месте преступления. Все они были приговорены британским судом к длительному тюремному заключению. Кинопоказ будет проведен в рамках Международных дней действий за прекращение «химкинского дела», и именно о судьбе недавно освобожденных из-под стражи Максима Солопова и Алексея Гаскарова пойдет речь после просмотра фильма. В дискуссии «Химкинские заложники на свободе. Что дальше?» примут участие активисты кампании за освобождение химкинских заложников - социалист Константин Харитонов и социолог Александр Бикбов, а также журналист Андрей Лошак.

Контакты организаторов: [email protected], 8-905-550-84-15, www.go-cinema.yhrm.org

Материалы по теме
01.11.2010 в блоге Галина Кожевникова: Ксенофобия за месяц →
15.09.2010 в блоге Александр Винников: Осеннее обострение ксенофобии →
28.06.2010 в блоге Валерий Балаян: Как бороться с нацистами →

Комментарии
User senaтor, 10.11.2010 14:50 (#)

Юлия,Ваш текст воспринимается как дуновение свежего,чистого воздуха в затхлой атмосфере бесконечных разборок.
Успехов вам.

Vip jullka, 11.11.2010 00:25 (#)
255

спасибо большое :) ваш комментарий тоже на редкость доброжелателен :) немного таких встречаю последнее время :)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: