новость Для борьбы с терроризмом Дума отменит рукописные автодоверенности

08.09.2004
Сотрудник ГИБДД. Фото с сайта www.belgorod.ru

Сотрудник ГИБДД. Фото с сайта www.belgorod.ru

Госдума готовит ряд серьезных изменений в действующее законодательство по борьбе с террором, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу думского комитета по безопасности Владимира Васильева.

Парламентарии предлагают предоставить дополнительные полномочия сотрудникам правоохранительных органов при осуществлении ими антитеррористической деятельности, сообщил он. Вместе с тем, отметил Васильев, будет усилен контроль за деятельностью спецслужб.

Кроме того, ряд депутатов предлагают внедрить в России систему оповещения о возможной опасности, аналогичную той, которая используется в США. Это позволит информировать общество о возможных угрозах.

Рассматривается и усиление мер безопасности в местах массового скопления людей - на транспорте (в том числе авиатранспорте и в метро), на вокзалах, спортивных объектах, а также безопасность школ.

По мнению Васильева, необходимо и привлечение общества к антитеррористической деятельности, что будет способствовать усилению эффективности борьбы с терроризмом.

Поправки планируется внести и в законодательство, касающееся процедуры выдачи рукописных доверенностей на автотранспорт. Васильев пояснил, что террористы часто используют автомашины как "контейнер для взрывчатых веществ", и после часто невозможно достоверно установить истинного владельца автотранспорта.

Васильев также сообщил, что Госдума обратилась в парламенты тех субъектов Федерации, где произошли теракты, и ждет их предложений по упорядочению законодательства в целях предотвращения террористической деятельности.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что все изменения, вносимые в действующее законодательство, будут производиться в соответствии с международным законодательством, не нарушат конституционных свобод и прав граждан.

08.09.2004


новость Новости по теме