новость Задержанный боевик назвал организаторами терактов Масхадова и Басаева

07.09.2004
Нур-Паши Кулаев, участник захвата школы в Беслане. Изображение с сайта Lenta.Ru

Нур-Паши Кулаев, участник захвата школы в Беслане. Изображение с сайта Lenta.Ru

Задержанный в Беслане участник захвата школы, 24-летний уроженец селения Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нур-Паши Кулаев, сообщил, что за терактом стоят Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Его допрос транслировал телеканал "Россия".

"Масхадов и Басаев нам сказали, что мы должны заходить в школу в Беслане. В нашей группе были люди разных национальностей: узбеки, арабы и несколько чеченцев. Когда мы спросили "Полковника", зачем это делать, с какой целью, "Полковник" ответил: чтобы развязать войну по всему Кавказу", — сказал боевик. Он говорил с явным трудом, на его лице была только одна ссадина.

Как отмечает телеканал, сначала боевик отрицал свое участие в теракте, но его опознали бывшие заложники.

Кулаев подтвердил, что в группе боевиков были люди разных национальностей. По его словам, в состав банды входили узбеки, арабы и несколько чеченцев.

Известно, что Кулаев входили в личную охрану Басаева, принимал участие в боях с федеральными силами в Чечне. Басаев настолько ценил братьев Кулаевых, что, по данным оперативных источников, на которые ссылается газета "Газета", даже приезжал на похороны одного из их родственников.

07.09.2004


новость Новости по теме