новость Иванов: расширение НАТО заставит Россию пересмотреть свои планы

04.04.2004
Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс. Фото АР

Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс. Фото АР

Дальнейшее строительство военной структуры НАТО в странах Балтии потребует внесения изменений в планы военного строительства в России. Это заявил в воскресенье министр обороны РФ Сергей Иванов во время технической остановки в Осло по пути в США, передает РИА "Новости".

"Четыре самолета НАТО, патрулирующие воздушное пространство, кардинально ситуацию не меняют. Но если альянс дальше будет вести строительство военной структуры, то это вполне реально потребует внесения изменений в планы военного строительства в России", - сказал Иванов.

Одновременно Иванов заявил, что в этом году Россия и НАТО подпишут соглашение о возможности размещения на территории России и государств альянса армейских подразделений и военной техники друг друга. "В этом году, надеюсь, мы подпишем с НАТО соглашение "О статусе сил", - сообщил Иванов.

"Документ позволит подразделениям НАТО с военной техникой пребывать на нашей территории, а нашим - на территории стран - членов альянса", - сказал Иванов. "Это соглашение готовится в рамках сотрудничества России с НАТО по борьбе с международным терроризмом", - отметил он.

Ранее Госдума призвала президента Владимира Путина рассмотреть на заседании Совета безопасности вопрос о "развертывании дополнительных оборонительных вооружений" на западных границах России.

В свою очередь, командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявил, что флот будет вынужден усилить различные силы боевого дежурства в ответ на присутствие в странах Прибалтики, вступающих в НАТО, иностранных подразделений других членов альянса.

04.04.2004


новость Новости по теме