новость Госдума: Наш ответ НАТО - отказ от договоров и наращивание ядерного потенциала

31.03.2004

Госдума призвала президента РФ Владимира Путина рассмотреть на заседании Совета безопасности вопрос о "развертывании дополнительных оборонительных вооружений" на западных границах России. Этот призыв содержится в заявлении "В связи с расширением НАТО", принятом Госдумой на пленарном заседании в среду (305 - "за", 41 - против) передает парламентский корреспондент Граней.Ру.

В заявлении говорится, что в случае, если НАТО игнорирует обеспокоенность России расширением блока на восток, то Дума будет рекомендовать президенту РФ В.В. Путину и правительству РФ "принять необходимые меры по надежному обеспечению безопасности Российской Федерации, включая определение целесообразности дальнейшнего участия в международных договорах в области контроля над обычными вооружениями и пересмотр принципов строительства Вооруженных сил РФ в сторону усиления их ядерного потенциала сдерживания".

"Несмотря на многочисленные заявления представителей руководства НАТО, - говорится в документе, - военная доктрина блока сохраняет наступательный характер. Эта организация продолжает стремиться к глобальному присутствию в различных регионах мира и силовому влиянию на ситуацию там в обход ООН."

В более сдержанном ключе высказались по тому же вопросу представители исполнительной власти. Позиция России по расширению НАТО - спокойно негативная, заявил в среду на брифинге в МИД РФ заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов, передают РИА "Новости". Москва считает, что "расширение НАТО не прибавляет безопасности России", отметил он. "Мы воспринимаем альянс со всеми его сильными и слабыми сторонами и признаем право на ошибку",- подчеркнул дипломат. "Расширение НАТО - большая стратегическая и политическая ошибка", - считает г-н Чижов.

31.03.2004


новость Новости по теме