новость Истек срок действия договора СНВ-1 между Россией и США

05.12.2009
РС-12М ''Тополь''. Фото Wikipedia

РС-12М ''Тополь''. Фото Wikipedia

В субботу, 5 декабря, истек срок действия договора об ограничении стратегических наступательных вооружений между Россией и США. Как отмечает Newsru.Com, договор СНВ-1 истек раньше, чем завершилась работа над новым договором СНВ, последние детали и спорные моменты которого делегации двух стран в настоящее время согласуют в Женеве.

Как заявлял ранее глава российского МИДа Сергей Лавров, никаких пауз в процессе ограничения стратегических наступательных вооружений после 5 декабря не будет. "Есть целый ряд правовых схем, которые применяются в подобных ситуациях. И главное – договориться по существу", – сказал министр.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама накануне заявили, что Москва и Вашингтон будут сотрудничать в духе договора СНВ и после истечения срока его действия.

В тот же день Медведев и Обама в телефонном разговоре продолжили обсуждение вопросов, связанных с подготовкой нового договора об СНВ. "Президенты России и США условились придать дополнительный импульс ведущимся в Женеве переговорам в целях завершения в ближайшее время подготовки нового договора по СНВ", – говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Кремля.

МИД России накануне распространил сообщение, в котором подчеркивалось, что "Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки полностью выполнили свои обязательства по Договору".

Однако эту уверенность разделяют не все участники переговорного процесса. Так еще в октябре американский сенатор-республиканец Джон Кил выступил с заявлением о том, что Россия в течение нескольких лет нарушает договор СНВ-1 , разрабатывая межконтинентальную баллистическую ракету РС-24. По его словам, в соответствии с действовавшим договором ракету РС-24, которая по классификации Пентагона называется SS-27, было запрещено принимать на вооружение, так как она имеет разделяющуюся головную часть.

05.12.2009


новость Новости по теме