новость США завершили 20-летнюю инспекцию на российском ракетном заводе

04.12.2009
Тополь-М. Фото с сайта obzor.ava.ru

Тополь-М. Фото с сайта obzor.ava.ru

Американские инспекторы покинули Воткинский завод в Удмуртии, выпускающий баллистические ракеты, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в дипломатических кругах. По его сведениям, завод покинули практически все инспекторы, а небольшая их часть останется на несколько дней и дождется полного демонтажа оборудования американской миссии. Инспекторы занимались контролем за производством межконтинентальных ракет "Тополь-М" в рамках договора о сокращении стратегических вооружений.

На Воткинском заводе работали 20 экспертов из США с дипломатическим иммунитетом, основной их задачей был сбор информации о характеристиках выпускаемых на предприятии ракет. Миссия США провела на Воткинском заводе около 20 лет. Ранее сообщалось, что американские инспекторы покинут завод к 5 декабря этого года – дате истечения срока действия договора СНВ-1.

Ранее аналогичная группа российских экспертов работала и на заводе Magna в США, однако восемь лет назад инспекторы покинули предприятие в связи с отказом Соединенных Штатов от производства новых баллистических ракет.

Ракеты "Тополь-М", производство которых контролировали американские эксперты, являются одной из причин разногласий между США и Россией по новому договору СНВ. В США настаивают на сохранении контроля за этим видом мобильных межконтинентальных ракет, тогда как Россия считает это предложение односторонним – у США нет мобильных баллистических комплексов – и выступает против усиления контроля над производством ракет "Тополь-М".

04.12.2009


новость Новости по теме