новость Разведка: КНДР готовится к новому запуску межконтинентальной ракеты

30.05.2009
Ракеты производства КНДР. Фото NEWSru.com

Ракеты производства КНДР. Фото NEWSru.com

КНДР готовится перевезти межконтинентальную баллистическую ракету с завода около Пхеньяна на стартовую площадку на восточном побережье страны, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ.

"Шпионские спутники США зафиксировали приготовления, проводимые для перевозки МБР поездом из военного исследовательского центра Санеум около Пхеньяна", – написала газета "Тона ильбо".

Associated Press уточняет, что транспортировка ракеты по железной дороге до места назначения займет около 15 дней.

В Министерстве обороны Южной Кореи эту информацию не подтверждают, однако представитель ведомства отметил, что ракета, которую Северная Корея запустила 5 апреля, ранее совершила точно такой же путь от завода близ Пхеньяна к ракетному полигону Мусудан-ни.

В пятницу вооруженные силы КНДР в пятницу вновь провели учебный запуск ракеты малого радиуса действия. Запуск стал седьмым на текущей неделе и, как и предыдущие, был осуществлен несмотря на резко негативную международную реакцию.

Ранее сообщалось, что США и Южная Корея взяли военную активность КНДР под особый контроль. По словам военного источника в Сеуле, наблюдение за деятельностью северокорейских военных соединений ведет расширенный контингент, а мониторинг ситуации на территории КНДР осуществляет большее число самолетов-разведчиков. Под особым контролем находится демилитаризованная зона на границе Северной и Южной Кореи, объединенная зона безопасности в Пханмунчжоме, а также район северной разграничительной линии – спорный участок в Желтом море. Приказ об усилении наблюдения до "второго уровня" вступил в силу в четверг в 07.15 по местному времени. Предыдущий раз наблюдение "второго уровня" вводилась после первого ядерного испытания в КНДР в 2006 году.

О том, что Россия принимает превентивные меры на случай военного конфликта между КНДР и Южной Кореей, и военной разведке приказано незамедлительно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, в среду заявил Генштаб ВС России.

В понедельник Северная Корея во второй раз в своей истории провела подземное ядерное испытание, а в среду власти КНДР объявили о выходе из перемирия 1953 года, положившего конец корейской войне, и выразили готовность оказать вооруженное сопротивление Южной Корее и ее союзникам. В официальном заявлении северокорейских властей также сообщается, что Пхеньян больше не будет гарантировать безопасность судоходства возле западного побережья страны.

30.05.2009


новость Новости по теме