новость Армия КНДР вновь произвела пуск ракеты малого радиуса действия

29.05.2009
Кадр северокорейского телевидения, переданный по каналам АР

Кадр северокорейского телевидения, переданный по каналам АР

Вооруженные силы КНДР в пятницу вновь провели учебный запуск ракеты малого радиуса действия, сообщает Reuters. Запуск стал седьмым на текущей неделе и, как и предыдущие, был осуществлен несмотря на резко негативную международную реакцию.

Ранее сообщалось, что США и Южная Корея взяли военную активность КНДР под особый контроль. По словам военного источника в Сеуле, наблюдение за деятельностью северокорейских военных соединений ведет расширенный контингент, а мониторинг ситуации на территории КНДР осуществляет большее число самолетов-разведчиков. Под особым контролем находится демилитаризованная зона на границе Северной и Южной Кореи, объединенная зона безопасности в Пханмунчжоме, а также район северной разграничительной линии – спорный участок в Желтом море. Приказ об усилении наблюдения до "второго уровня" вступил в силу в четверг в 07.15 по местному времени. Предыдущий раз наблюдение "второго уровня" вводилась после первого ядерного испытания в КНДР в 2006 году.

О том, что Россия принимает превентивные меры на случай военного конфликта между КНДР и Южной Кореей, и военной разведке приказано незамедлительно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, в среду заявил Генштаб ВС России.

В понедельник Северная Корея во второй раз в своей истории провела подземное ядерное испытание, а в среду власти КНДР объявили о выходе из перемирия 1953 года, положившего конец корейской войне, и выразили готовность оказать вооруженное сопротивление Южной Корее и ее союзникам. В официальном заявлении северокорейских властей также сообщается, что Пхеньян больше не будет гарантировать безопасность судоходства возле западного побережья страны.

29.05.2009


новость Новости по теме