новость США и Южная Корея усилили мониторинг военной активности КНДР

28.05.2009
Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Вооруженные силы США и Южной Кореи взяли под особый контроль военную активность КНДР, сообщает CNN со ссылкой на представителя военного ведомства в Сеуле. По словам источника, наблюдение за деятельностью северокорейских военных соединений будет вести расширенный контингент, а мониторинг ситуации на территории КНДР будет осуществлять большее число самолетов-разведчиков.

Под особым контролем будут находиться демилитаризованная зона на границе Северной и Южной Кореи, объединенная зона безопасности в Пханмунчжоме, а также район северной разграничительной линии – спорный участок в Желтом море.

Приказ об усилении наблюдения до "второго уровня" вступил в силу в четверг в 07.15 по местному времени. Предыдущий раз наблюдение "второго уровня" вводилась после первого ядерного испытания в КНДР в 2006 году.

О том, что Россия принимает превентивные меры на случай военного конфликта между КНДР и Южной Кореей, и военной разведке приказано незамедлительно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, в среду заявил Генштаб ВС России.

"Силам и средствам ГРУ, а также ВВС, ВМФ и Сухопутных войск военным руководством дано указание немедленно докладывать данные обо всех изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, которые могут в той или иной степени представлять угрозу для безопасности дальневосточных регионов страны", – сказали в Генштабе. "Особое внимание предписано обращать на военные приготовления сторон на полуострове, если они будут иметь место", – отметили в военном ведомстве.

Однако в то же время источник РИА "Новости" в Минобороны заявил, что сообщения о том, что российские военные принимают превентивные меры в связи с подземным ядерным испытанием в КНДР, не соответствуют действительности. "Никакие подразделения Минобороны России не поднимались по тревоге и с места постоянной дислокации не выдвигались в связи с подземным ядерным взрывом на территории Северной Кореи. Министерство проводит мониторинг ситуации, а все необходимые исследования проводятся в стационарных условиях", – сказал представитель Минобороны.

В среду власти КНДР объявили о выходе из перемирия 1953 года, положившего конец корейской войне, и выразили готовность оказать вооруженное сопротивление Южной Корее и ее союзникам. В официальном заявлении северокорейских властей также сообщается, что Пхеньян больше не будет гарантировать безопасность судоходства возле западного побережья страны.

Утром в среду КНДР осуществила запуск еще одной ракеты ближнего радиуса действия, несмотря на предупреждения США о недопустимости ракетных испытаний последних дней. В понедельник Северная Корея провела подземное ядерное испытание, а во вторник произвела запуск двух крылатых ракет.

28.05.2009


новость Новости по теме