новость Палестинские боевики угрожают выйти из перемирия с Израилем

13.10.2008
Акко. Justmedia

Акко. Justmedia

Палестинские боевики пригрозили выйти из перемирия с Израилем и оказать поддержку арабским жителям Акко, где четвертый день продолжаются беспорядки на межэтнической почве, сообщает РИА "Новости". О готовности встать на защиту соплеменников, составляющих около 20 процентов населения Израиля, в воскресенье объявили две группировки палестинских боевиков, действующие в секторе Газа.

С четверга, несмотря на присутствие крупных сил полиции, в израильском городе Акко продолжаются столкновения между еврейскими и арабскими жителями. Поводом для их начала стало нападение группы евреев на араба, который рискнул сесть за руль автомобиля в Йом Кипур - день главного и самого строгого иудейского поста.

В своем заявлении Комитеты народного сопротивления пригрозили "скорым и масштабным возмездием", добавив, что "поселенцам придется заплатить за глупость и высокомерие своего кровожадного правительства".

Боевики Народного фронта освобождения Палестины предупредили, что не будут "сложа руки наблюдать за преступлениями против арабов Акко", и перемирие, действующее с конца июня, не помешает им отреагировать должным образом.

Соглашение о полугодовом прекращении огня в целом соблюдается обеими сторонами конфликта. Палестинские боевики ранее выражали заинтересованность в продлении перемирия, остановившего ракетные обстрелы юга Израиля и израильские удары по сектору Газа.

13.10.2008


новость Новости по теме