новость СМИ: Израильтяне стреляли в задержанного палестинца

21.07.2008
 	 Палестинцы на КПП "Эрец". Фото АР

Палестинцы на КПП "Эрец". Фото АР

Власти Израиля расследуют инцидент, связанный с видеозаписью, на которой израильский солдат стреляет в задержанного палестинца. Как передает ВВС, пленка была предъявлена израильской организацией по защите прав человека "Бэ-Тцалем".

Запись прерывается как раз в момент выстрела, однако пострадавший, палестинец Ашраф Абу утверждает, что за кадром остался момент его ранения. По его словам, резиновая пуля попала по большому пальцу ноги, и ему потребовалась медицинская помощь.

"Я был арестован во время демонстрации. Через несколько мгновений я услышал выстрел и почувствовал, будто мое тело жгут огнем. Я был очень напуган и сначала не понял, что же произошло", - приводят слова Абу палестинские СМИ.

Правозащитники уверяют, что выстрел был произведен с близкого расстояния по задержанному, у которого были завязаны глаза и надеты наручники. По данным правозащитной организации, инцидент произошел 7 июля на Западном берегу Иордана.

В "Бэ-Тцалем" заявляют, что списать произошедшее на незнание устава или неопытность солдат не удастся. По словам правозащитников, на месте происшествия находились старшие офицеры. Один из них, по версии "Бэ-Тцалем", держал руки палестинца в момент выстрела.

Видеозапись сделана 14-летней девочкой из окна собственного дома в городе Нилин. В этом городе прошли массовые акции протеста против строительства заградительного барьера, который Израиль возводит на Западном берегу Иордана.

21.07.2008


новость Новости по теме