новость Израиль нанес авиаудар по сектору Газы: 140 погибших

27.12.2008
ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

Израильская авиация подвергла бомбардировке сектор Газы, сбросив на город не менее 30 ракет, сообщает Reuters со ссылкой на заявления властей палестинской автономии.

По словам палестинских военных, в результате обстрелов было убито по меньшей мере 155 человек. По данным арабского телеканала "Аль-Джазира", ранены свыше 200 человек. Целью обстрела были базы движения ХАМАС. В палестинских силах безопасности также уточняют, что многие базы, принадлежащие ХАМАСу, уничтожены в результате обстрела.

По данным израильской прессы, решение о нанесении очередного авиаудара по стратегическим объектам ХАМАСа было принято еще в среду, но военные были вынуждены дожидаться улучшения погодных условий.

Пока нет данных о том, что Израиль планирует широкомасштабное наземное вторжение в Газу, однако возможны локальные рейды против инфраструктуры боевиков.

О готовности Израиля к возможной военной операции против ХАМАСа заявил премьер-министр страны Эхуд Ольмерт.

Ракетные обстрелы израильских территорий со стороны Палестинской автономии и удары авиации ЦАХАЛа по объектам в секторе Газы возобновились незадолго до официального прекращения шестимесячного перемирия между ХАМАСом и властями Израиля. О выходе из соглашения в связи с истечением срока его действия представители радикальной исламской группировки объявили 19 декабря. По заявлению израильской стороны, решение ХАМАСа неправомерно, так как перемирие носило бессрочный характер.

27.12.2008


новость Новости по теме