новость Израиль возобновит блокаду сектора Газы

22.10.2008
Израильские военные задерживают члена ХАМАС. Фото АР

Израильские военные задерживают члена ХАМАС. Фото АР

Израильские военные в среду не откроют погранпереходы сектора Газы. Это ответ на первый за месяц ракетный обстрел со стороны палестинских боевиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Решение на неопределенное время возобновить блокаду анклава министр обороны Эхуд Барак принял после того, как во вторник вечером к югу от города Ашкелона разорвался реактивный снаряд. Жертв и разрушений не было.

Ответственность за обстрел, по сведениям палестинских СМИ, взяла на себя группировка "Бригады "Хизбаллы" в Палестине". Считается, что ее костяк составляют выходцы из боевого крыла движения ФАТХ, пользующиеся материальной поддержкой ливанского движения "Хизбалла".

Перемирие сроком на шесть месяцев было заключено 19 июня. Правящее в анклаве движение ХАМАС заинтересовано в его продлении. Ранее палестинские боевики угрожали выйти из перемирия в ответ на межэтнические беспорядки в городе Акко. Они начались после того, как группа евреев напала на араба, севшего за руль в Йом Кипур – день самого строгого иудейского поста.

22.10.2008


новость Новости по теме