новость Авиаудары по сектору Газы: 270 погибших, 800 раненых

28.12.2008
Боевики ХАМАС в Газе. Фото АР

Боевики ХАМАС в Газе. Фото АР

В результате новых авиаударов, нанесенных израильскими ВВС по территории сектора Газа в ночь на воскресенье, разрушено здание телестанции "Аль-Акса", контролируемой движением ХАМАС, сообщает Jerusalem Post. При этом "Аль-Акса" продолжает выходит в эфир посредством передвижной телестанции.

Один из израильских снарядов также разрушил здание мечети в Газе, в результате чего погибли два человека. Как объяснил представитель вооруженных сил Израиля, разрушенная мечеть использовалась террористами.

По словам представителей министерства обороны Израиля, основной целью продолжающихся с утра субботы авиаударов являются объекты материально-технической базы движения ХАМАС. По данным издания, в общей сложности было разрушено и повреждено около 170 таких объектов, в числе которых тренировочные лагеря, пусковые установки ракет, а также административные здания.

Как пишет Haaretz, по последним данным, среди погибших в результате бомбардировок сектора Газа оказались глава полиции ХАМАС Тафик Джаббер, а также его помощник Исмаил аль-Джаабри и губернатор центрального района Газы Абу-Ахмад Ашур.

Всего, по данным издания, в результате многочисленных авиаударов израильских ВВС в секторе Газа погибли по меньшей мере 270 палестинцев, еще около 800 ранены. По данным палестинской стороны, среди погибших есть мирные жители, в том числе дети.

В 6.00 воскресенья по московскому времени в Нью-Йорке начались закрытые консультации Совета безопасности ООН, собравшегося по просьбе Ливии. Как ожидается, на них будет выработана дипломатическая реакция членов Совбеза на обострение ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, возможно, будет принято решение о созыве официального заседания Совета безопасности.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств также в воскресенье проведут в Каире экстренное заседание в связи с обострением ситуации в секторе Газы. Ранее лидеры арабских стран осудили авиаудар Израиля по палестинским территориям и призвали израильскую сторону немедленно прекратить атаку на Газу.

28.12.2008


новость Новости по теме