новость Абхазия стягивает войска к границе Южной Осетии

08.08.2008
Войска Абхазии на границе с Южной Осетией. Кадр ''Вестей''

Войска Абхазии на границе с Южной Осетией. Кадр ''Вестей''

Командование объединенных миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта обратилось к военным подразделениям Абхазии с призывом не переходить границу зоны ограничения вооружений и не входить в Гальский район, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командующего КСПМ Сергея Чабана. По его словам, подобные передвижения могут быть расценены как нарушение подписанного в 1994 году Московского соглашения о прекращении огня.

Утром в пятницу стало известно, что Абхазия перемещает свои войска к границе с Грузией. В настоящее время абхазские войска дислоцируются у зоны ограниченного вооружения, в которую им запрещено входить с тяжелой техникой.

В тоже время министерство иностранных дел непризнанной республики Абхазия опубликовало заявление, в котором действия грузинских войск на территории Южной Осетии грубым называются нарушением международного права, ведущим к дестабилизации обстановки "во всем регионе".

В заявлении подчеркивается, что отказ Грузии вывести войска из Кодорского ущелья и подписать мирное соглашение с Абхазией расценивается властями непризнанной республики как подготовка Грузии к войне с Абхазией.

08.08.2008


новость Новости по теме