новость Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к НАТО

01.04.2008
Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Как передает Reuters, об этом заявил глава французского МИДа Франсуа Фийон.

"Франция не даст зеленого света на присоединение Украины и Грузии", - сказал он в интервью радио France Inter. - Мы выступаем против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ в НАТО, поскольку, по нашему мнению, это является неправильным ответом на баланс сил в Европе, в частности, между Россией и Европой. Мы хотим провести по этому вопросу диалог с Россией".

"Завтра, на саммите НАТО в Бухаресте, президент Франции сделает по этому поводу заявление", - добавил он.

Между тем президент США Джордж Буш заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Ющенко, что США поддерживают присоединение Украины к ПДЧ. "Ваше государство приняло отважное решение, и США решительно поддерживают ваше желание, - сказал он. - "На этой неделе я буду дальше четко заявлять, что мы поддерживаем ПДЧ для Украины и Грузии. Помочь Украине, стоящей на пути к членству НАТО, в интересах каждого члена союза".

Грузия и Украина рассчитывают, что решение о предоставлении им статуса стран-кандидатов в члены альянса будет принято на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите НАТО.

01.04.2008


новость Новости по теме