новость Буш прилетел на Украину

01.04.2008
Джордж и Лора Буш прибыли на Украину. Фото АР

Джордж и Лора Буш прибыли на Украину. Фото АР

Президент США Джордж Буш поздно вечером в понедельтик прилетел на Украину с официальным визитом. Как передает Интерфакс, за несколько часов до Буша в Киев прилетела госсекретарь США Кондолиза Райс. Во вторник началась встреча президентов Украины и США.

Буш и Виктор Ющенко начали встречу в формате "с глазу на глаз". Она проходит в доме Городецкого напротив здания секретариата президента Украины, более известном как "Дом с химерами".

Как ожидается, основной темой переговоров станут перспективы присоединения Киева к Плану действий по членству в НАТО. На саммите альянса в Бухаресте, открывающемся в среду, Киев надеется получить приглашение присоединиться к ПДЧ.

Кроме того, Буш встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, спикером парламента Арсением Яценюком, и с бывшим премьером Виктором Януковичем, возглавляющим оппозиционную Партию регионов.

Оппозиция проводит в Киеве акции протеста против вступления Украины в Североатлантический альянс. Накануне на митинг в центре Киева собрались около 5 тысяч человек.

Пребывание американского президента в Киеве сопровождается повышенными мерами безопасности. В чаcтности, по требованию американской стороны 30-километровая трасса из киевского аэропорта Борисполь в Киев была перекрыта. На трассу проезда кортежа Буша было выведено более тысячи милиционеров. По данным украинского МВД, порядок в Киеве во вторник будут обеспечивать 5 тысяч милиционеров.

В поездке Буша сопровождает группа снайперов, которым дано право стрелять на поражение в случае обнаружения подозрительных лиц с предметами, напоминающими оружие. В связи с этим городские власти предупредили киевлян не выходить во вторник на балконы и не подниматься на крыши.

01.04.2008


новость Новости по теме