новость Не НАТО ругаться

Генсек ООН предложил Путину воздержаться от "бесполезной риторики"
28.03.2008
Флаг НАТО

Флаг НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал президента России Владимира Путина воздержаться от "неконструктивной риторики" в адрес Запада на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте. Об этом он заявил в интервью британской Financial Times. По словам Схеффера, на саммите он ждет откровенного обмена мнениями.

"Громкость музыки, которую мы услышим на следующей неделе, в значительной мере будет зависеть от тона выступления президента Путина, – сказал Схеффер. – Я не знаю, какой тон он возьмет".

"Давайте попытаемся избежать неконструктивной риторики наподобие "Мы нацелим ракеты на государства А, В и С". Это не только неконструктивно, но и заставляет меня вспоминать времена моего детства, когда существовали Берлинская стена и "железный занавес". Так давайте же воздержимся от подобной риторики", - сказал Схеффер.

На предстоящем саммите НАТО может быть рассмотрен вопрос об отношениях Альянса с Украиной и Грузией, против чего активно выступает Россия. Ранее Киев и Тбилиси передали в Брюссель официальные письма с сообщением о готовности присоединиться к Плану действий относительно членства в Альянсе.

В апреле 2007 года президент США Джордж Буш подписал закон о поддержке вступления в НАТО Украины, Грузии, Албании, Македонии и Хорватии.

28.03.2008


новость Новости по теме