новость Источник: Иран и Сирия перевооружают "Хизбаллу"

21.08.2006
Сторонники ''Хизбаллы''. Фото с сайта nrs.ru

Сторонники ''Хизбаллы''. Фото с сайта nrs.ru

Иран в последние три недели поставил в Сирию большое количество оружия, которое предназначено для переправки в Ливан. Как пишет в понедельник израильская "Едиот Ахронот", об этом заявил в интервью арабоязычному изданию "Аль-Шарк аль-Аваст" высокопоставленный офицер Революционной гвардии Ирана.

По данным издания, Иран и Сирия стараются как можно быстрее перевооружить группировку "Хизбалла" перед новым витком войны.

Один из высших чиновников в иранском МИДе также подтвердил, что его правительство готовится оказать "Хизбалле" финансовую и материально-техническую поддержку. Речь идет, кроме того, о восстановдении разрушенных при бомбежках зданий.

"Правительство изучает потребность в помощи и возможные способы передачи ее Ливану", - сказал официальный представитель МИДа Ирана Хамид Реза Асефи. Источники в аппарате духовного лидера страны аятоллы Али Хоменеи сообщили, что он приказал правительству немедленно направить в Ливан финансовую помощь. Первый транш размером около 150 миллионов долларов уже передан подконтрольной "Хизбалле" организации.

Между тем лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла ранее заявлял, что его движение не получает денег от Ирана.

21.08.2006


новость Новости по теме