новость Путин запретил продавать Сирии "Искандеры"

28.04.2005
ОТРК ''Искандер''. Фото с сайта ''Ракетная техника''

ОТРК ''Искандер''. Фото с сайта ''Ракетная техника''

Владимир Путин запретил поставлять в Сирию системы "Искандер" дальностью 300 километров. Как передает РИА "Новости", об этом он сообщил по окончании переговоров с президентом Израиля Моше Кацавом.

Президент также отметил, что Россия не является лидером в поставках оружия на Ближний Восток. "В район Ближнего Востока поставляется вооружений из разных регионов мира на 9 миллиардов долларов. На 6,8 миллиарда вооружений поставляется из США. Россия поставляет в зону Ближнего Востока оружие на сумму менее 500 тысяч долларов", - отметил Путин.

От поставок в Сирию "Искандеров" предостерегали Россию Соединенные Штаты. В начале года официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что в случае если Москва все-таки станет поставщиком оружия в страну, которая считается одним из спонсоров терроризма, Вашингтон может ввести против санкции против России.

Между тем израильская сторона более обеспокоена планами России относительно поставок Сирии комплексов ПВО "Стрелец". В Минобороны утверждают, что израильским коллегам объяснили все тактико-технические этих зенитных ракет. На прошлой неделе, отвечая на вопрос относительно поставок ракет в Сирию, источник в Министерстве сказал: "Прежде всего, как уже не раз говорилось, эти ракеты представляют собой ближнюю систему ПВО с дальностью пусков до пяти километров".

Источник также отметил, что еще несколько месяцев назад представители Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил разъяснили в Тель-Авиве профессиональным израильским военным все тактико-технические характеристики этого комплекса, включая принципиальную невозможность его использования в носимом варианте.

Ранее российская сторона неоднократно подтверждала намерение поставить Сирии комплексы ПВО "Стрелец", подчеркивая при этом, что они не могут быть использованы для нападения на израильтян.

Как заявлял министр обороны Сергей Иванов, в будущем контракте с Сирией на поставки российских комплексов "Стрелец" будет предусматриваться право проверок мест, где находятся эти комплексы.

По словам Иванова, российская сторона разъясняла руководству Израиля, что "комплекс "Стрелец" не может быть использован, чтобы напасть на израильтян, его радиус действия 4-5 км".

Министр особо отмечал, что "к ПЗРК, с которой можно бегать на плече, этот комплекс не имеет никакого отношения", и что "в будущем контракте, если он состоится, Россия оставляет за собой право интрузивных проверок, то есть проверок без права отказа, на местах, где комплекс находится".

28.04.2005


новость Новости по теме