новость США могут разместить ПРО в Словакии

30.03.2007
Братислава, столица Словакии

Братислава, столица Словакии

США не исключают возможности размещения элементов создаваемой системы противоракетной обороны в Словакии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Эдмонд Джиамбастиани, находящийся с визитом в Словакии.

По его словам, в будущем этот вариант может возникнуть, и Вашингтон обратится с соответствующей просьбой к Братиславе, как это сделал недавно в отношении Праги и Варшавы.

При планировании размещения элементов противоракетной обороны США сделали выбор в пользу Чехии и Польши в связи с тем, что территория этих стран является "географически идеальной для оперативной реакции" на угрозу ракетного удара по Европе.

Между тем накануне заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что США предлагают России создать общую систему противоракетной обороны.

По его словам, такая защита необходима "от Ирана и других стран", которые могут "безответственно разрабатывать баллистические ракеты и ядерные боеголовки к ним".

Фрид назвал "не очень удачным" ответ российской стороны по поводу планов Вашингтона разместить системы американской ПРО в Польше и Чехии. "Это скромная система ПРО, которая не является угрозой для России", - отметил чиновник, пояснив, что в систему будут входить 10 маленьких ракет по 75 кг каждая, причем не оснащенных боеголовками.

30.03.2007


новость Новости по теме