новость США запустили баллистическую ракету для проверки ПРО

22.03.2007
Запуск баллистической ракеты. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Запуск баллистической ракеты. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

США запустили межконтинентальную баллистическую ракету, чтобы проверить эффективность радара морского базирования системы ПРО в Тихом океане, сообщает AP.

Как сообщил представитель Агентства по ПРО Крис Тэйлор, запуск ракеты-мишени состоялся в 21.27 вторника по местному времени с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии (07.27 вторника по московскому).

Траекторию ракеты отслеживали сенсоры 85-метрового радара, предназначенные для определения реальных и ложных боеголовок. "Мишень была удачно отслежена радаром морского базирования (SBX) и двумя кораблями, оборудованными системами ПРО при использовании радаров SPY-1", - сказал Тэйлор.

Как говорится в поступившем в заявлении главы Агентства по ПРО Генри Оберинга, его ведомство разрабатывает систему радаров наземного и морского базирования для выявления и отслеживания всех типов баллистических ракет и предоставления информации о мишениях на ракеты-перехватчики через командную систему управления и связи (C2BMC), сообщает РИА "Новости".

По данным Оберинга, радар SBX является самым большим в своем классе и предназначен для отслеживания небольших объектов в космосе, что делает его особенно эффективным для противоракетной обороны. Радар предоставляет очень точную информацию для направления противоракет наземного и морского базирования для нанесения прямого удара по боеголовке.

22.03.2007


новость Новости по теме