новость Главком ВВС: Россия приступает к созданию системы ПВО пятого поколения

13.03.2007
Владимир Михайлов - главком ВВС РФ генерал армии в командном пункте ВВС . Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Михайлов - главком ВВС РФ генерал армии в командном пункте ВВС . Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Россия приступает к созданию новой системы ПВО, которая значительно превосходит поступающие на вооружение комплексы С-400, сообщил главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов. С таким заявлением г-н Михайлов выступил во вторник на встрече с военно-воздушными атташе зарубежных стран в Москве, сообщает РИА "Новости". "Сейчас созданы условия для перехода от теоретических к практическим разработкам", - сказал генерал. Он также подчеркнул что речь идет не о наступательном, а об оборонительном оружии.

В начале марта Владимир Михайлов уже анонсировал единую систему зенитно-ракетного оружия пятого поколения. По его словам, создаваемая ЕСЗРOПП "построят на новейших схемах, она будет включать в себя противоракетную, противовоздушную и противокосмическую оборону". Новое оружие разрабатывает КБ концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Главком ВВС также проинформировал иностранных коллег о том, что первый полк зенитно-ракетных комплексов С-400 ("Триумф") заступит на боевое дежурство в 2007 году. Комплекс обладает боевыми возможностями, мобильностью и помехоустойчивостью последних вариантов комплекса С-300 в сочетании с дальностью стрельбы, превосходящей показатели известных комплексов "длинной руки" С-200. Система предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов: самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

С-400 можно использовать и для борьбы с баллистическими целями, что, по словам Михайлова, делает его ключевым звеном в создании системы противоракетной обороны района театра военных действий (так называемой ПРО ТВД). Максимальная дальность стрельбы комплекса по аэродинамическим целям составляет 400 километров по дистанции и 30 километров по высоте.

13.03.2007


новость Новости по теме