новость США останутся в Ираке как минимум на 4 года

21.08.2005
Сержант "морских котиков" в Ираке. Фото с сайта Минобороны США

Сержант "морских котиков" в Ираке. Фото с сайта Минобороны США

США намерены сохранить военное присутствие в Ираке как минимум на 4 года. Речь идет о сохранении текущенй численности контингента - свыше 100 тысяч солдат. Об этом заявил АР начальник штаба сухопутных войск США, генерал армии Питер Шумейкер.

По словам генерала, армия готова к "худшему варианту" в смысле требуемой численности войск. Если же понадобится уменьшить контингент, то военнослужащим сократят индивидуальные сроки службы в Ираке.

Заявление Шумейкера противоречит высказываниям администрации Джорджа Буша о возможном сокращении численности войск в Ираке в будущем году.

В качестве условий, необходимых для уменьшения присутствия США, называют принятие иракской Конституции и одобрение ее на референдуме, а также успешное проведение выборов и формирование нового правительства.

Сейчас в Ираке размещены около 138 тысяч американских военных, в том числе 25 тысяч морских пехотинцев.

На минувшей неделе российский президент сказал журналистам, что считает необходимой разработку графика вывода иностранных войск из Ирака. Госдепартамент США довольно резко отреагировал на эти слова, заметив, что американская армия и международные силы покинут Ирак, "когда иракцы будут в состоянии" защищать себя сами.

21.08.2005


новость Новости по теме