новость Буш: Война с терроризмом - это борьба за цивилизацию

12.09.2006
Джордж Буш обращается к нации. ФотоАР

Джордж Буш обращается к нации. ФотоАР

Война с терроризмом - это "борьба за цивилизацию", заявил президент США Джордж Буш. Он сказал об этом во время телеобращения к нации, посвященного пятилетней годощине терактов 11 сентября, сообщает АР.

В ближневосточном регионе "происходит не столкновение цивилизаций, как это зачастую называют, - подчеркнул Буш. - Идет сражение за цивилизацию как таковую. Мы боремся за то, чтобы люди стран Ближнего Востока могли строить общество, основанное на принципах свободы, терпимости и уважения человеческого достоинства", - сказал Буш.

"Мы воюем за право вести образ жизни, присущий свободным народам", - говорится в обращении. Радикальные исламисты пытаются создать империю, "где женщины заперты в своих домах, где мужчин бьют за пропуски молитвенных собраний, а террористы чувствуют себя в безопасности, готовя атаки на Америку и другие цивилизованные страны", считает президент США.

"Война с этим врагом - это больше, чем вооруженный конфликт, - отметил Буш. - Это решающая схватка идеологий XXI столетия, это миссия нашего поколения".

Частью "борьбы за цивилизацию", по словам президента США, является операция американских войск в Ираке. Признав, что в ходе военной кампании были допущены ошибки, Буш подчеркнул, что "самой большой ошибкой было бы уйти оттуда и отдать страну в распоряжение террористов". Террористы, сказал президент США, "не оставят нас в покое. Они будут преследовать нас". "Безопасность Америки, - подчеркнул Буш, - зависит от исхода боев на улицах Багдада".

12.09.2006


новость Новости по теме