новость Российско-американские военные учения отменены

05.09.2006
Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Российско-американские учения "Торгау-2006", которые планировалось провести в Нижегородской области во второй половине сентября, не состоятся. Как передает Интерфакс, об этом сообщили во вторник в российском военном ведомстве.

"Причина - неурегулированность вопросов по статусу американского персонала, командируемого для участия в учениях", - сказал высокопоставленный представитель Минобороны. По его словам, "российская сторона не имеет возможности предоставить американскому персоналу запрашиваемый статус, так как отказ от осуществления Россией своей юрисдикции в отношении прибывающих иностранных контингентов противоречит законодательству России".

Он отметил, что "фактически так называемые "учения" представляют собой традиционный сбор офицерского состава среднего звена Вооруженных сил России, США с элементами компьютерного моделирования и обозначений действий войск". "К тому же, американские военнослужащие планировали прибыть на территорию России без оружия", - сказал собеседник агентства. На предыдущих учениях "Торгау-2005", которые состоялись на военном полигоне учебного центра курсов "Выстрел" под Солнечногорском, в ходе практической фазы впервые действовали совместное разведподразделение, а также смешанные экипажи танков, боевых машин и артиллерийские расчеты. Всего в учении "Торгау-2005" приняли участие по 160 военнослужащих cухопутных войск России и США.

05.09.2006


новость Новости по теме