новость США понесли в Ираке самые большие потери за последний год

27.10.2006
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Пятеро военнослужащих армии США погибли в пятницу в Ираке. Как сообщает АР со ссылкой на американское командование, четверо морских пехотинцев и один моряк погибли в ходе столкновений с боевиками "Армии Махди" в Баакубе на востоке страны. Еще по меньшей мере 10 американских военных получили ранения.

Кроме того, в результате боев между полицейскими и местными боевиками под Баакубой были убиты 30 человек, еще 42 ранены, сообщили представители иракских правоохранительных органов.

Среди жертв боя оказались 12 полицейских и 18 боевиков так называемой "Армии Махди" - экстремистского движения во главе с радикальным шиитским проповедником Муктадой Ас-Садром. Сколько полицейских получили ранения, не уточняется.

В октябре войска США в Ираке понесли самые большие потери за год. С начала октября там погибли 96 военнослужащих, столько же было убито за весь октябрь 2005 года. Несмотря на это, президент США Джордж Буш недавно вновь заявил, что США должны довести военную кампанию в Ираке до победного конца. Это, по мнению главы Белого дома, необходимый шаг в войне с мировым терроризмом.

27.10.2006


новость Новости по теме