новость Командующий эстонской армией: Россия - главная угроза

06.12.2006
Антс Лаанеотс. Фото с сайта delfi.ee

Антс Лаанеотс. Фото с сайта delfi.ee

Новый командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс считает, что наибольшая угроза безопасности Эстонии исходит от России. Он заявил об этом в опубликованном в среду интервью газете Eesti Paevaleht, сообщает РИА "Новости".

"Мягко говоря, наш сосед - недружественная для нас страна, - сказал генерал. - И отношения с Россией являются наибольшей проблемой для безопасности Эстонии".

По мнению генерала, чтобы обезопасить себя, Эстония должна выполнять обязательства перед НАТО и продолжать участие в международных миссиях. Лаанеотс считает, что Эстонии стоит надеяться на систему коллективной безопасности альянса.

Эстония, по мнению командующего, должна делать ставку на вооруженные силы НАТО и участие в миссиях. "В этом мы весьма преуспели", - считает он.

"Вторым обстоятельством является способность к самообороне, - продолжил Лаанеотс. - Это означает адекватные действия как в случае стихийных бедствий, террористической угрозы, так и в случае опасности войны. Мы являемся пограничным государством НАТО и ЕС, ситуация с безопасностью которого не сравнима с ситуацией в Бельгии или Дании. В-третьих, если в нашем регионе разразится какой-либо кризис, мы должны создать систему поддержки силам, которые направит нам на помощь НАТО".

Во вторник парламент Эстонии утвердил его на посту командующего Силами обороны. Лаанеотс учился в военных заведениях в Харькове и Москве, был военным атташе в России и на Украине, в последнее время возглавлял Объединенные учебные заведения Сил обороны.

06.12.2006


новость Новости по теме