новость Глава МИДа Грузии: Грузия опасается нападения со стороны России

08.11.2006
Гела Бежуашвили. Кадр НТВ

Гела Бежуашвили. Кадр НТВ

Грузия опасается военного нападения со стороны России. Об этом заявил во вторник вечером на пресс-конференции во Франции глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили, сообщает РИА "Новости".

"Безусловно, угроза нападения существует", - сказал он в ответ на вопрос о возможности "военной агрессии со стороны России".

"Опасность нападения существует, именно поэтому я нахожусь в Париже и посещаю другие европейские столицы, чтобы мы все вместе объяснили России, что это глупо, что этого делать нельзя", - добавил Бежуашвили.

Он также упрекнул Москву в том, что она "играет очень негативную роль" в конфликте вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Ранее глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Грузия не боится войны с Россией, поскольку Россия в этой войне, по его утверждению, обречена на поражение. Эти высказывания Окруашвили вызвали резкую реакцию.

Начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил тогда, что Россия не планирует войны с Грузией. "У России нет намерений начинать войну с Грузией, понимая, что это будет война российского народа с грузинским народом", - сказал Балуевский.

Он возложил ответственность за "последствия провокаций" на Окруашвили, назвав того "зарвавшимся политиком". "Следовало бы проверить этого господина на предмет адекватности восприятия мира", - добавил начальник Генштаба.

08.11.2006


новость Новости по теме