новость Командование армии США: Мы непобедимы

25.10.2006
Сержант "морских котиков" в Ираке. Фото с сайта Минобороны США

Сержант "морских котиков" в Ираке. Фото с сайта Минобороны США

США в состоянии нанести поражение любому потенциальному противнику в мире, не прекращая войны в Ираке. Как сообщает Reuters, об этом заявил во вторник глава Объединенного комитета начальников штабов Питер Пэйс.

Однако, добавил он, в новом конфликте пришлось бы действовать с помощью грубой силы, что повлекло бы больше жертв среди гражданского населения.

На вопрос о потенциальной угрозе со стороны КНДР генерал ответил, что не в курсе намерений Пхеньяна, но армия Соединенных Штатов способна справиться с любым потенциальным противником.

Генерал признал, что оставшиеся США армейские части укомплектованы и оснащены хуже, чем дислоцированные в Ираке. Поэтому при начале любого другого конфликта военным придется вместо современного высокоточного оружия чаще использовать обычные вооружения, приводящие к большому числу нежелательных жертв.

При этом, по словам главы Объединенного комитета начальников штабов, армия США не потерпит поражения даже в том случае, если сохранит численность своего контингента в Ираке и Афганистане.

Во вторник стало известно, что США планируют увеличить свой контингент в Ираке. Ранее, наоборот, планировалось к Новому году уменьшить количество солдат, но недавняя волна насилия, захлестнувшая страну, заставила командование поменять свои планы.

25.10.2006


новость Новости по теме