новость Спецслужбы: Война в Ираке спровоцировала всемирный джихад

27.09.2006
Обращение Джорджа Буша к нации. Фото АР

Обращение Джорджа Буша к нации. Фото АР

Война в Ираке привела к росту числа исламских экстремистов во всем мире. Как передает ВВС, об этом говорится в рассекреченных частях доклада, подготовленного американскими спецслужбами.

"Война способствовала привлечению новых сторонников всемирного джихада", говорится в докладе. В нем также утверждается, что конфликт в Ираке привел к формированию нового поколения лидеров боевиков.

Вместе с тем в докладе отмечается, что война с терроризмом нанесла удар по ведущим позициям "Аль-Кайды".

Выдержки из доклада были обнародованы New York Times в минувшее воскресенье, после чего президент США Джордж Буш был вынужден согласиться официально обнародовать некоторые части доклада. "Кто-то задался вопросом, что содержится в этом докладе, и сделал вывод, что кампания в Ираке была ошибкой. Я с этим не согласен", - заявил Буш незадолго до обнародования основных выводов документа.

К рассекречиванию отдельных положений доклада президента призывали члены сенатского комитета по разведке. Однако предложение оппозиционеров-демократов о проведении закрытой сессии палаты представителей, на которой обсуждался бы документ, было отклонено.

27.09.2006


новость Новости по теме