новость Минобороны: Прокуроры давят на свидетелей по делу Сычева

06.07.2006
Андрей Сычев. Кадр НТВ

Андрей Сычев. Кадр НТВ

Военные прокуроры оказывают давление на свидетелей по делу солдата Андрея Сычева, заявил в четверг начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил генерал-полковник Николай Резник.

"Сегодня утром от командования Челябинского танкового училища поступил доклад о том, что сотрудник Челябинской гарнизонной военной прокуратуры перед началом очередного судебного заседания по делу Сычева в настойчивой форме пригласил в помещение прокуратуры прибывших на суд свидетелей из числа военнослужащих танкового училища, - сказал он. - Очевидно, что подобные попытки влиять на ход судебного процесса силовым путем никак не вписываются в рамки закона".

В четверг на суде закончили оглашение обвинительного заключения. Во время перерыва мать главного подозреваемого – сержанта Александра Сивякова – заявила, что факты в обвинении не соответствуют действительности.

Например, при описании эпизода избиения солдат в сушилке говорится, что Сивяков наносил удары правой рукой. Между тем, ее сын левша. Мать Андрея Сычева на сегодняшнем заседании не присутствует – она вернулась в Москву, чтобы находиться рядом с сыном в госпитале имени Бурденко, сообщает "Новый Регион".

В обвинительном заключении утверждается, что еще в декабре 2005 года младший сержант Александр Сивяков "прибегал к негативным армейским традициям" и бил за "ненадлежащее наведение порядка в роте" сослуживцев Андрея Сычева рядовых Сатушкина и Ахметова.

Гособвинитель рассказал, как развивались события в ночь с 31 декабря на 1 января 2006 года. В роте был накрыт праздничный стол, некоторые служащие втайне потребляли спиртные напитки. Отбой был объявлен около трех часов ночи. По свидетельским показаниям и показаниям самого рядового Сычева, в начале четвертого утра Александр Сивяков заставил Андрея встать с кровати и увел в глубь казармы, называя его "медленным и тихим" и "сопровождая свою речь нецензурной бранью". "Если медленно доходит через голову - быстрее дойдет через ноги", - обратился Александр Сивяков к Сычеву и потребовал от него принять "позу глубокого полуприседа с упором на пальцы ног".

При этом, как утверждает обвинение, Сивяков знал "о возможных последствиях своих действий, но относился к ним безразлично". В таком состоянии Сычев находился более трех часов, после чего отсиделся 15 минут на табуретке, пока утихла боль, и лег в кровать.

06.07.2006


новость Новости по теме