новость Фигурант дела "Оборонсервиса" Закутайло освобожден из СИЗО

31.10.2013
Максим Закутайло. Кадр ТВЦ

Максим Закутайло. Кадр ТВЦ

Фигурант дела "Оборонсервиса", бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло освобожден из СИЗО, сообщает РАПСИ. Истек предельный срок содержания под стражей по вменяемой Закутайло статье обвинения. Согласно УПК в этом случае арестованный освобождается автоматически, решения суда для этого не требуется.

Закутайло вменены часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и часть 3 статьи 160 УК (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения, в крупном размере). По обеим этим статьям максимальный срок содержания под стражей во время следствия согласно статье 109 УПК составляет 12 месяцев. При этом если материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику позже чем за 30 дней до окончания предельного срока, то по его истечении обвиняемый должен быть освобожден. Между тем к 1 октября Закутайло так и не начали знакомить с материалами дела.

4 октября следователи сообщили "Коммерсанту", что Закутайло частично признал вину и даже компенсировал ущерб от растраты. Еще летом он настаивал на своей полной невиновности. В то же время он заявлял о готовности пойти на сделку со следствием при условии, что ему дадут ознакомиться с материалами дела.

В сентябре срок расследования по делу "Оборосервиса" был продлен до 24 месяцев.

Закутайло и его жена Екатерина Сметанова, экс-директор центра правовой поддержки "Эксперт", были арестованы 1 ноября 2012 года. 4 февраля Сметанову освободили под подписку о невыезде. Дело в отношении нее выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке. По основному делу "Оборонсервиса" Сметанова пойдет свидетелем обвинения. При этом ей обеспечена госзащита "ввиду возможной угрозы жизни и здоровью", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

31.10.2013


новость Новости по теме