новость Расследование дела Васильевой будет завершено в ближайшее время

26.09.2013
Евгения Васильева на суде по мере пресечения. Фото пресс-службы Хамовнического суда

Евгения Васильева на суде по мере пресечения. Фото пресс-службы Хамовнического суда

Следствие по делу бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой близится к завершению, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, материалы дела в течение двух-трех недель будут переданы ей на ознакомление.

"В настоящее время следствие заканчивает писать обвинительное заключение в окончательном виде. При этом учитываются замечания, которые поступили ранее от прокуратуры", - отметил собеседник агентства.

"Я не знаю, закончится ли следствие в течение двух недель, но максимальный срок, когда истекает следствие, это 22 октября", - сказал адвокат Васильевой Хасан Бороков.

При этом адвокат выразил надежду, что возбужденное в отношении Васильевой дело не дойдет до суда. "Я надеюсь, что, если будет соблюдена законность, все обвинения с Васильевой будут сняты по причине отсутствия в ее действиях состава преступления. Мы считаем, что дело даже не будет передано в суд", - заявил Бороков.

Бороков отметил, что пока не готовы результаты экономических экспертиз по ее делу. "С результатами каких-либо экспертиз по финансово-экономической стороне нас не знакомили", - сказал адвокат.

Во вторник "Известия" сообщили, что до суда могут не дойти основные эпизоды обвинения по делу "Оборонсервиса". Следователям не удалось получить показания, доказывающие вину экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Кроме того, не подтверждаются сведения о нанесенном ущербе.

В частности, в деле о махинациях при продаже комплекса зданий "31 ГПИСС" до сих пор не проведены экономические экспертизы, которые бы показали, что цена реально была занижена. Васильева, в том числе, обвиняется по этому делу.

20 сентября Хамовнический суд Москвы продлил до 23 ноября срок домашнего ареста Васильевой.

Васильева была задержана сотрудниками ФСБ и СКР 20 ноября 2012 года. 23 ноября Хамовнический суд поместил ее под домашний арест. В марте суд разрешил Васильевой гулять по одному часу в день при обязательном уведомлении следователя. Затем это время было продлено. "У нее есть не один, а три часа на прогулки на свежем воздухе. Суд, действуя в рамках своих полномочий, установил ей такой режим, и она вправе распоряжаться своим временем вне дома", - сообщил адвокат Васильевой Александр Гофштейн 7 июля, комментируя появление фотографий Васильевой в бутике в Столешниковом переулке.

2 сентября Бороков сообщил, что срок следствия по делу "Оборонсервиса" продлили до 24 месяцев.

В тот же день появились сообщения, что Васильева во время прогулок нарушает решение суда о режиме ее домашнего ареста. Она не всегда успевает вернуться домой в установленное время. В основном она посещает дорогие бутики. Гофштейн отверг эти обвинения. В ФСИН заявили, что контролируют все перемещения обвиняемой.

18 июля Хамовнический райсуд Москвы продлил до 23 сентября срок домашнего ареста Васильевой. Следователь заявил на заседании, что нет оснований для изменения ей ранее избранной меры пресечения. Он отметил, что всего в рамках расследования возбуждено 23 уголовных дела, ущерб по которым превышает 6 миллиардов рублей. 5 августа Мосгорсуд признал продление меры пресечения законным.

О возбуждении ряда уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны сообщалось в октябре 2012 года. Впоследствии они были объединены в одно производство. В дальнейшем к делу был добавлен ряд эпизодов.

26.09.2013


новость Новости по теме