новость Максим Закутайло выйдет на свободу 31 октября

04.10.2013
Максим Закутайло. Кадр ТВЦ

Максим Закутайло. Кадр ТВЦ

Фигурант дела "Оборонсервиса" Максим Закутайло, экс-директор Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО, выйдет на свободу 31 октября, пробыв в заключении ровно год, пишет "Коммерсант". Санкции суда или следствия для его освобождения не понадобится.

Закутайло вменены часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и часть 3 статьи 160 УК (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения, в крупном размере). По обеим этим статьям максимальный срок содержания под стражей во время следствия согласно статье 109 УПК составляет 12 месяцев. При этом если материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику позже чем за 30 дней до окончания предельного срока, то по его истечении обвиняемый должен быть освобожден автоматически. Между тем к 1 октября Закутайло так и не начали знакомить с материалами дела.

В Главном военном следственном управлении СКР изданию подтвердили, что следствие действительно еще не завершено. Собеседники газеты сослались на большое число и объем экспертиз, проводимых в ходе расследования.

Следователи добавили, что Закутайло частично признал вину и даже компенсировал ущерб от растраты. Еще летом он настаивал на своей полной невиновности. В то же время он заявлял о готовности пойти на сделку со следствием при условии, что ему дадут ознакомиться с материалами дела.

Как пишет издание, теперь для ГВСУ главное - успеть завершить следственные действия к 24 октября. В противном случае следователи не смогут оставить под домашним арестом экс-главу департамента имущественного обеспечения Минобороны Евгению Васильеву, а также будут вынуждены выпустить из СИЗО гендиректора фирмы "Приоритет" Ирину Егорову. В то же время газета замечает, что суд над ними не будет иметь серьезного резонанса, поскольку СКР фактически отказался от преследования бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

04.10.2013


новость Новости по теме