новость Экс-директор "Воентелекома" задержан по подозрению в хищении 700 миллионов рублей

24.09.2013
Николай Тамодин. Фото: voentelecom.ru

Николай Тамодин. Фото: voentelecom.ru

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ задержали бывшего генерального директора компании "Воентелеком" Николая Тамодина, сообщает пресс-служба МВД. Его подозревают в хищении 700 миллионов рублей у Минобороны.

"В рамках исполнения госконтракта он совместно с представителями аффилированных коммерческих организаций в 2011 году поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что списанные запасные части, инструменты и принадлежности средств военной связи перевозились на территорию одного из филиалов "Воентетекома". Затем по фиктивным договорам они под видом новых были поставлены в Минобороны.

Оперативные материалы переданы в СКР для принятия процессуального решения. Сотрудники МВД и ФСБ продолжают мероприятия по установлению возможных соучастников и выявлению коррупционных связей.

В феврале военная прокуратура Краснодарского гарнизона в ходе проверки выявила хищения бюджетных средств в особо крупном размере в ОАО "163-й бронетанковый ремонтный завод" Минобороны. Сумма ущерба составляет 129 миллионов рублей. Хищения совершались путем заключения фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих.

В прокуратуре считают, что при ремонте военной техники использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. "Установлено, что в 2010-2011 годах заключали с созданными ими же "фирмами-однодневками" договоры на поставки запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета компаний они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора завода Сергея Кусова, его заместителей Виктора Самулевича и Василия Луговца, а также генерального директора ООО "Химкомплектдеталь" Евгения Королева было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) и пункту "а" части 2 статьи 238 УК (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой).

Ранее стало известно, что Минобороны по контрактам дочерней структуры "Оборонсервиса" ОАО "Ремвооружение" получало из Казахстана вызывающие сомнения комплектующие для самонаводящихся торпед по завышенным ценам. В ходе доследственной проверки полицейские установили, что с 2010 года по контрактам с "Ремвооружением" поставщиком комплектующих для самонаводящихся торпед выступало петербургское ЗАО "НПО "Барс". Оно, в свою очередь, через российско-казахское ООО "Арсенал-Машзавод" закупало комплектующие для торпед у когда-то производившего их АО "Машиностроительный завод им. С. М. Кирова".

24.09.2013


новость Новости по теме