новость Выявлено 60-миллионное мошенничество в краснодарском летном училище

15.09.2013
Краснодарское ВВАУЛ. Фото: mil.ru

Краснодарское ВВАУЛ. Фото: mil.ru

Сотрудники МВД и ФСБ выявили мошенничество в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. Серова, сообщает пресс-служба краевого главка МВД. Ущерб составил около 60 миллионов рублей.

Как установило следствие, руководитель двух строительных фирм в 2010-2011 годах заключил 32 государственных контракта с КВВАУЛ по приведению в надлежащее техническое и санитарное состояние и восстановлению объектов и строений училища.

В июле сотрудникам ФСБ проведены контрольные обмеры ремонтных работ. "Фактическая стоимость выполненных работ составила 16,9 миллиона рублей. Однако в актах выполненных работ фигурантом указывается сумма в 76,9 миллиона рублей. Таким образом, подозреваемый, используя свое служебное положение, путем обмана, умышленно завысил сметную стоимость работ и совершил хищение бюджетных денежных средств", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). "Предварительно, ущерб государству от противоправной деятельности предпринимателя составил свыше 59,9 миллиона рублей", - отмечают в пресс-службе. Проходят ли по делу в качестве подозреваемых должностные лица училища, не сообщается.

Краснодарское ВВАУЛ - филиал Военно-воздушной академии. С 2002 года - единственный ВУЗ ВВС России, готовящий военных летчиков. Ведет свою историю от 30-й военной школы пилотов, созданной по приказу НКО СССР от 19 августа 1938 года в городе Чита. В Краснодаре располагается с 1960 года.

В апреле Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора филиала "Краснодарский" ОАО "Славянка" Николая Сергеева. Он завысил объемы работ по водоснабжению и водоотведению для филиала Военно-воздушной академии в Краснодаре.

По данным следствия, Сергеев с участием иных лиц изготовил фиктивные акты сдачи-приемки с завышенными объемами оказанных услуг, а также указал в них сведения о вообще не оказанных услугах. "По представленным подложным документам Минобороны России оплатило ОАО "Славянка" более 3 миллионов рублей, которыми Сергеев распорядился по собственному усмотрению", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

15.09.2013


новость Новости по теме