новость Не хочется дойти до самой сути

"Известия": Основные эпизоды дела "Оборонсервиса" могут не дойти до суда
24.09.2013
Анатолий Сердюков и Евгения Васильева

Анатолий Сердюков и Евгения Васильева

До суда могут не дойти основные эпизоды обвинения по делу "Оборонсервиса", сообщают "Известия". Следователям не удалось получить показания, доказывающие вину экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Кроме того, не подтверждаются сведения о нанесенном ущербе.

"Мы надеялись получить прямые доказательства участия в сомнительных сделках самого Сердюкова, но при этом не учли целый ряд экономических нюансов, - сообщил изданию источник в Главном военном следственном управлении. - В итоге показаний на экс-министра получить не удалось, а в инкриминируемых эпизодах практически не остается состава преступления".

При расследовании дела гендиректора ОАО "Славянка" и владельца ЗАО "Безопасность и связь" Александра Елькина выяснилось, что ущерб, оцененный следствием в 400 миллионов рублей, Минобороны не понесло. Более того, после сверки актов приемки работ и конкурсной документации ведомство было вынуждено выплатить ЗАО "БИС" 20 миллионов рублей за обслуживание комплекса зданий в Колымажном переулке. Кроме того, Минобороны осталось должно 70 миллионов рублей по контракту на обслуживание военных объектов в Подмосковье.

В деле о махинациях при продаже комплекса зданий "31 ГПИСС" до сих пор не проведены экономические экспертизы, которые бы показали, что цена реально была занижена. По этому делу обвиняется экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

Серьезные процессуальные нарушения обнаружены и при расследовании других эпизодов.

Осенью 2012 года следствие установило факт продажи комплекса зданий в центре Москвы, принадлежавших ОАО "31 ГПИСС", по цене, заниженной относительно рыночной стоимости почти на 300 миллионов рублей. Также был установлен факт хищения акций этого института.

Как было установлено, 70 процентов акций института купила компания "ВитаПроджект", на тот момент подконтрольная Васильевой. 30 процентов акций приобрело ОАО "Сосновоборэлектромонтаж", принадлежащее строительному холдингу "ТИТАН-2". Его совладельцами на тот момент являлись жена и дочь бывшего замминистра обороны, а ныне руководителя Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского.

В марте в СКР сообщили, что новые собственники добровольно возвращают полученное ими по заниженной цене имущество.

В январе следствие установило, что в 2010 года Хозяйственное управление Миообороны заключило со "Славянкой" договор на обслуживание одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. Здание находилось на капремонте, все инженерные коммуникации в нем были демонтированы. При этом субподрядчику "Славянки" ЗАО "БИС" было выплачено в 2010-2011 годах более 50 миллионов рублей.

О возбуждении ряда уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны сообщалось в октябре 2012 года. Впоследствии они были объединены в одно производство. В дальнейшем к делу был добавлен ряд эпизодов. По оценкам следствия, общий ущерб составляет около 6 миллиардов рублей.

24.09.2013


новость Новости по теме