новость Генпрокуратура: Ущерб от коррупции в армии возрос за год в 5,5 раза

11.07.2013
Министерство обороны. Фото Граней.Ру

Министерство обороны. Фото Граней.Ру

Размер ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в армии в текущем году, возрос по сравнению с прошлым годом в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в 2013 году возросло почти в 1,5 раза.

В целом, по данным прокуроров, при снижении общего количества учтенных преступлений каждое пятое имеет коррупционную направленность. "Военными прокурорами только в текущем году выявлено свыше 7 тысяч нарушений законов коррупционного характера. По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тысяч нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела. Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что в наибольшей степени подвержены коррупции сферы распределения и использования средств федерального бюджета, в первую очередь, выделяемых на государственный оборонный заказ. "Ранее принятые в Министерстве обороны решения по передаче функций эксплуатации, содержания и обслуживания объектов военной инфраструктуры специализированным организациям не искоренили нарушения при использовании бюджетных средств и привели к потерям на сотни миллионов рублей", - признают в надзорном ведомстве.

Кроме того, отмечается рост числа взяток в военкоматах. "Негативное влияние на решение задач комплектования войск и поддержания требуемого уровня их боеготовности оказывают злоупотребления в военных комиссариатах, связанные с незаконным освобождением от призыва на военную службу", - говорится в сообщении.

Выявленные в армии коррупционные преступления являются, по большей части, наследством предыдущего руководства Минобороны, считает главный редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при военном ведомстве Игорь Коротченко. "Как правило, преступления носят латентный характер, проверки длятся значительное количество времени, принимаются процессуальные решения, и важно понимать, что такой всплеск - это рецидив, который тянется из 2010-2012 годов. Просто в 2013 году расследованиям был дан ход, были выявлены и задокументированы те нарушения, которые совершались в предшествующий период", - заявил Коротченко.

11.07.2013


новость Новости по теме