новость Гендиректор дочерней компании "Оборонсервиса" ушла с должности

18.05.2013
Ирина Кривич. Фото: aviaremont.ru

Ирина Кривич. Фото: aviaremont.ru

Гендиректор дочернего предприятия "Оборонсервиса" ОАО "Авиаремонт" Ирина Кривич освобождена от должности по решению внеочередного заседания совета директоров, сообщает "Коммерсант". Хотя она подала заявление об увольнении по собственному желанию, в любом случае ей бы не удалось удержать за собой пост, отмечает издание. Кривич выступала против инициативы министра обороны Сергея Шойгу передать военные авиазаводы в ведение промышленности.

"Если бы она не ушла сама, то совет директоров в любом случае ее уволил. "Оборонсервис" ждут перемены, и тех, кто их не примет, ждут санкции", - сообщил источник в "Авиаремонте". Временно заменять Кривич будет ее заместитель Сергей Курильчик. При этом в Минобороны планируют передачу девяти авиаремонтных заводов в ведение Объединенной авиастроительной корпорации до конца 2014 года.

На увольнении Кривич настаивали не только в военном ведомстве, но и в Главной военной прокуратуре. Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский направил Шойгу представление о нарушении закона со стороны Кривич. В документе говорилось, что в 2012 году компания сорвала ремонт и модернизацию самолетов Су-25, радиолокационных станций, а также не выполнила контракт на утилизацию авиавооружений и боеприпасов. Общая сумма этих контрактов составила 1,97 миллиарда рублей.

Кроме того, в документе отмечалось, что расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО "322-й авиационный ремонтный завод", похитивших денежные средства, выделенные на ремонт техники. По данным "Коммерсанта", сумма ущерба составила около 800 тысяч рублей.

14 мая совет директоров ОАО "Оборонсервис" уволил с поста гендиректора компании Сергея Хурсевича. Ранее Фридинский также обвинил Хурсевича в мошенничестве и потребовал его отставки. В представлении на имя Шойгу военный прокурор написал, что Хурсевич "не обеспечил соблюдения законности" в работе компании и "сам встал на путь нарушения закона". Представление датировано 29 марта. Как отмечал "Коммерсант", это первый обобщающий документ о 25 уголовных делах по фактам реализации активов дочерних организаций ОАО "Оборонсервис".

По данным ГВП, общий ущерб государству от действий руководства холдинга превысил 5 миллиардов рублей, из которых один миллиард удалось возместить. Предотвращенный ущерб ГВП оценивает в 2,3 миллиарда.

В компании "Оборонсервис" были "созданы предпосылки к утрате возможности оказывать услуги и выполнять работы в интересах обороны и государства", писал Фридинский. По его данным, "на начало марта 2013 года только в сфере ремонта и обслуживания вооружений, военной и специальной техники не было исполнено более 70 госконтрактов". Зафиксированы факты хищений с привлечением посредников и фирм-однодневок.

"Должностными лицами, осуществляющими управленческие функции в ОАО "Оборонсервис", данные правонарушения скрывались, а выявлявшим их правоохранительным органам оказывалось прямое противодействие", - утверждал Фридинский.

18.05.2013


новость Новости по теме