новость Путин объяснил домашний арест Васильевой гуманизацией законодательства

25.04.2013
"Прямая линия" Владимира Путина. Кадр трансляции

"Прямая линия" Владимира Путина. Кадр трансляции

Домашний арест главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой президент Владимир Путин в ходе "прямой линии" объяснил "гуманизацией законодательства". Вопрос о двойных стандартах применения меры пресечения задал полковник в отставке Виктор Баранец. "Кто-то уже сидит, а кто-то уже вышел, а кто-то находится в привилегированном положении и даже пишет стихи", - сказал он.

"В последние годы мы много говорим о гуманизации уголовного законодательства. Она - гуманизация - не всегда обоснована. Если человек совершил тяжкое преступление, то он должен получить по заслугам, в то же время в экономических преступлениях часто заключение под стражу считается избыточным. Люди, которые не могут повлиять на ход следствия, не должны находиться в местах заключения, - сказал Путин. - От того, что кто-то сидит, зачастую несправедливо, и Васильева сядет рядом с ними, ничего не изменится. Надо в первую очередь смотреть не на то, что должна сесть она, а на то, справедливо ли сидят другие. Нет ли там злоупотребления со стороны органов правопорядка".

Путин заявил, что расследование дело "Оборонсервиса" ведется объективно и будет доведено до конца. "Будут сделаны выводы о том, кто и в чем виноват, - сказал президент. - Не надо нам возвращаться к 1937 году. Если виноваты - будут наказаны. Если не виноваты - не будут. Что касается переполоха, связанного с этим, то это правильно, люди должны знать, что происходит, и чиновники - помнить об этом", - добавил президент.

К судебной системе очень много претензий, отметил Путин. В то же время он обратил внимание на то, что только 15 процентов участников судебного процесса обращаются в вышестоящие инстанции о пересмотре судебного решения. "Все остальные удовлетворены качеством работы судов. Критики, конечно, много, но цифры говорят сами за себя", - подчеркнул он.

В среду Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой. Таким образом, Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобы четырех адвокатов Васильевой на решение Хамовнического суда о продлении срока ее домашнего ареста до 23 мая.

Из жалобы, которую подали адвокаты, следует, что суд первой инстанции безосновательно удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста и не учел доводов защиты Васильевой. Адвокаты на заседании отмечали, что Хамовнический суд "взял на себя смелость продлить срок домашнего ареста Васильевой в отсутствие постановления о продлении срока следствия". Также они попросили установить конкретное время для прогулок Васильевой. "Три часа - это минимальное достаточное время", - сказал адвокат Хасан-Али Бороков.

20 марта на заседании Хамовнического суда Москвы представитель следствия заявил, что Васильева продолжает заниматься противоправными действиями. "Васильева по-прежнему контролирует действия своих подчиненных, некоторые из них скрываются от следствия, находясь на свободе, Васильева может воспрепятствовать производству по делу", - сказал следователь. Он отметил, что нет оснований для изменения Васильевой меры пресечения на более мягкую.

Васильева возражала против продления ей срока домашнего ареста и заявила о своей невиновности. Суд продлил ей арест, но по просьбе адвокатов разрешил обвиняемой гулять по одному часу в день при обязательном уведомлении следователя.

Васильевой предъявлены обвинения в совершении трех преступлений по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В конце января стало известно, что ее могут обвинить еще в одном мошенничестве, а также в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК). Вину свою бывшая глава имущественного департамента Минобороны не признает. Она находится под домашним арестом в собственной многокомнатной квартире в Молочном переулке в центре Москвы. Ссылаясь на статью 51 конституции, Васильева отказывается давать показания.

25.04.2013


новость Новости по теме