новость Бывшего гендиректора "Ижмаша" обвиняют в мошенничестве

11.04.2013
Владимир Гродецкий. Кадр "Вестей"

Владимир Гродецкий. Кадр "Вестей"

Сотрудники московской полиции совместно с оперативниками ФСБ задержали в Ижевске и доставили в столицу бывшего руководителя "Ижмаша" Владимира Гродецкого. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Москвы. Ему предъявлено обвинение в хищении мошенническим путем денежных средств ОАО "Сарапульский радиозавод" в сумме свыше 35 миллионов рублей.

Дело по обвинению Гродецкого по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено еще в ноябре прошлого года. Следствие установило, что он, будучи членом совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников ОАО. "В дальнейшем на счета ряда фирм–однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия", - говорится в сообщении.

В четверг в Тверском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об аресте Городецкого. Расследование уголовного дела продолжается.

В 2011 году Городецкий был уволен с поста гендиректора "Ижмаша" за срыв гособоронзаказа. Тогда своих должностей лишились семь глав оборонных предприятий и чиновников Минобороны.

В среду следователи МВД задержали бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова и двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области. Они подозреваются в хищении более 1,1 миллиарда рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

В конце марта военная прокуратура Центрального военного округа возбудила дело по факту мошенничества в особо крупном размере на 10 миллионов рублей на пермском заводе "39 арсенал", входящем в структуру "Ремвооружения" - одного из подразделений "Оборонсервиса". Прокуратура выяснила, что в марте 2010 года "39 арсенал" заключил с Минобороны контракт на ремонт самоходных гаубиц. На заводе полностью заменили пиропатроны, используемых в системе пожарной безопасности машин. При этом на предприятии были составлены фиктивные документы о закупках пиропатронов, якобы производившихся у коммерческих фирм. На основании этих документов со счетов предприятия списали около 10 миллионов рублей. Однако прокурорская проверка установила, что на деле для ремонта были использованы пиропатроны, хранившиеся на заводе, и никаких закупок не производилось.

11.04.2013


новость Новости по теме