новость В 2004 году в армию заберут 15 тысяч выпускников военных кафедр гражданских вузов

16.05.2004

В 2004 году для замещения вакансий на первичных офицерских должностях на военную службу будут призваны около 15 тысяч выпускников гражданских вузов, более 10 тысяч из них будут направлены в Сухопутные войска. Об этом заявил газете "Красная звезда" заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, передает Regions.Ru.

В 2004 году прогнозируется самый малый за последние годы выпуск кадровых офицеров в военных вузах. "Основная причина ограниченного выпуска вузами Минобороны РФ кадровых офицеров связана с переводом военно-учебных заведений Сухопутных войск на различные сроки обучения, а также с проблемами набора курсантов и их большого отсева во время учебы в вузах", - пояснил Молтенской.

Он отметил, что в 2003 году объем призыва офицеров запаса по сравнению с 1999 годом увеличился почти в пять раз. "Можно сказать, что выпускники гражданских вузов, окончившие военные кафедры, сейчас являются одним из основных источников пополнения младшего офицерского состава Сухопутных войск", - сказал заместитель главкома.

16.05.2004


новость Новости по теме