новость КС: Уголовные дела не требуют продления срока службы

20.04.2009
Задержание дезертира. Фото с сайта NEWSru.com

Задержание дезертира. Фото с сайта NEWSru.com

Конституционный суд признал не соответствующей основному закону страны сложившуюся правоприменительную практику, согласно которой попавшим под уголовное преследование военнослужащим-срочникам автоматически продлевается срок военной службы, сообщает Интерфакс.

Судья Геннадий Жилин, оглашая постановление, отметил, что оспоренная норма создает возможность применения меры продления срока службы без достаточных оснований и без принятия соответствующих процессуальных решений органами следствия, прокурором и судом.

Конституционный суд признал оспоренную норму дискриминационной, нарушающей равенство граждан перед законом и судом и право военнослужащих на судебную защиту. "Конституционный суд признал, что правоприменительная практика сделала положения, содержащиеся в федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", не соответствующими Конституции", – говорится в постановлении суда.

В тексте документа также отмечается, что впредь до внесения изменений в законодательство продление срока службы может применяться только в отношении военнослужащих, которым была избрана такая мера пресечения как наблюдение командования воинской части.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Ислама Куашева, который не был демобилизован после истечения срока службы по призыву потому, что в отношении него было возбуждено уголовное дело.

20.04.2009


новость Новости по теме