новость Дело Сычева: двое подсудимых частично признали вину

06.07.2006
Александр Сивяков в суде. Кадр ''Вестей''

Александр Сивяков в суде. Кадр ''Вестей''

Двое подсудимых по делу рядового Андрея Сычева частично признали свою вину, передает РИА "Новости". В четверг в Челябинском гарнизонном военном суде продолжились слушания по этому делу.

"Свою вину признаю частично, отрицая, что действия были совершены по предварительному сговору", - сказали по отдельности подсудимые Павел Кузьменко и Геннадий Билимович, отвечая на вопрос судьи.

Основной подсудимый - младший сержант Александр Сивяков - полностью отрицает вину в предъявленных обвинениях. Защита Сивякова по-прежнему считает, что вина их подзащитного собранными доказательствами не доказана.

В четверг в суд явились семеро свидетелей обвинения. Первым суд допросил рядового Сергея Горлова, который в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года был дневальным.

Военнослужащий рассказал, что, когда он занял свой пост, то увидел Сычева и Сивякова. Свидетель утверждает, что Сивяков сидел на табуретке, а Сычев на корточках. Затем около 5.30 утра Горлов услышал крики рядового Сычева: "Я больше не могу сидеть!", на что Сивяков нецензурно выругался. На следующий день, по словам свидетеля, Сивяков подошел к нему и сказал, что тот ничего не видел. Как отметил свидетель, эти слова он воспринял как угрозу.

Во время ответов обеих сторон на вопросы прокурора и адвокатов выяснилось, что Горлов не помнит, какое освещение было в помещениии в ту ночь, каково расстояние от его поста до комнаты, где находились Сычев и Сивяков, было ли в ту ночь в казарме холодно или тепло, во сколько происходили различные события той ночи. Свидетель также не смог вспомнить, когда он познакомился с Сычевым.

Защита Сивякова и сам подсудимый выразили сомнение, что свидетель мог видеть Сычева и обвиняемого. По словам Сивякова, после отбоя свет горел только в оружейной комнате, где висит лампочка в 25-30 ватт. А расстояние от этой комнаты до кубрика, где находились потерпевшие и подсудимый, составляет не менее 40 метров, сказал младший сержант.

Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. "Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения должностных полномочий: в том числе, в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года младший сержант, являясь должностным лицом, совершил действия в отношении рядового Сычева, явно выходящие за рамки должностных полномочий и повлекшие тяжкие последствия", - сказал представитель прокуратуры.

Кузьменко и Билимович обвиняются по части 2 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Андей Сычев получил тяжелые увечья - ему пришлось ампутировать обе ноги и половые органы. Сейчас он проходит курс лечения в госпитале Минобороны России имени Бурденко в Москве.

06.07.2006


новость Новости по теме