новость В Челябинске начался суд по делу Андрея Сычева

27.06.2006
Александр Сивяков в суде. Кадр ''Вестей''

Александр Сивяков в суде. Кадр ''Вестей''

В Челябинском военном суде во вторник началось рассмотрение по существу уголовного дела Андрея Сычева, который получил тяжелые увечья из-за дедовщины в Челябинском танковом училище. Дело будет слушаться в открытом режиме.

Как передает "Эхо Москвы", на процесс прибыли около 50 журналистов, но в небольшом помещении суда все они разместиться не смогли.

Адвокат одного из обвиняемых - младшего сержанта Александра Сивякова - будет настаивать на том, что его подзащитный невиновен. Такое заявление он сделал перед началом заседания, сообщает ИА REGNUM.

Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

"Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения должностных полномочий: в том числе, в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года младший сержант, являясь должностным лицом, совершил действия в отношении рядового Сычева, явно выходящие за рамки должностных полномочий и повлекшие тяжкие последствия", - сказал представитель прокуратуры.

Остальные подсудимые - рядовые Павел Кузьменко и Геннадий Билимович - обвиняются по части 2 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ожидается, что в ходе первого дня заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые должны ответить на вопрос, признают ли они свою вину. В день предварительных слушаний, которые состоялись две недели назад, Сивяков заявил, что не признает себя виновным.

Потерпевший не присутствует в суде. Он остается в Москве в госпитале имени Бурденко. Врачи не могут назвать хотя бы примерный срок, когда он сможет покинуть стационар. Интересы Сычева на процессе представляют два адвоката.

Инцидент в Челябинском танковом училище произошел в первых числах января в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. В казарме пьяные старослужащие устроили беспорядки. Восемь из 40 солдат оказались жестоко избиты. У одного из них – рядового Андрея Сычева, призванного в армию из Краснотурьинска (Свердловская область), через несколько дней развилась гангрена. Сычеву, прослужившему в армии всего полгода, пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

27.06.2006


новость Новости по теме