новость Суд по делу Сычева прервался до 4 июля

27.06.2006
Андрей Сычев. Кадр НТВ

Андрей Сычев. Кадр НТВ

На суде по делу рядового Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины, во вторник объявлен перерыв. Адвокаты подсудимых попросили 10 суток на ознакомление 10 томами дела. Однако, как передает Интерфакс, суд дал им на это семь дней и объявил, что процесс возобновится 4 июля.

Перед началом заседания адвокат одного из обвиняемых - младшего сержанта Александра Сивякова - заявил, что будет настаивать на невиновности подзащитного.

Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

"Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения должностных полномочий: в том числе, в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года младший сержант, являясь должностным лицом, совершил действия в отношении рядового Сычева, явно выходящие за рамки должностных полномочий и повлекшие тяжкие последствия", - сказал представитель прокуратуры.

Остальные подсудимые - рядовые Павел Кузьменко и Геннадий Билимович - обвиняются по части 2 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Потерпевший не присутствует на процессе. Он остается в Москве в госпитале имени Бурденко. Врачи не могут назвать хотя бы примерный срок, когда он сможет покинуть стационар. Интересы Сычева на процессе представляют два адвоката.

Инцидент в Челябинском танковом училище произошел в первых числах января в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. В казарме пьяные старослужащие устроили беспорядки. Восемь из 40 солдат оказались жестоко избиты. У одного из них – рядового Андрея Сычева, призванного в армию из Краснотурьинска (Свердловская область), через несколько дней развилась гангрена. Сычеву, прослужившему в армии полгода, пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

27.06.2006


новость Новости по теме