новость В Курске расследуется уголовное дело о гибели призывника

09.03.2006
Солдаты российской армии. Фото с сайта newsru.com

Солдаты российской армии. Фото с сайта newsru.com

Военная прокуратура Курского гарнизона расследует уголовное дело по факту гибели в войсковой части в поселке Халино рядового Евгения Чернышова. Об этом сообщили РИА "Новости" в четверг в прокуратуре.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 350 УК РФ "Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее смерть по неосторожности". Установлено, что вечером 24 февраля Чернышов чистил аэродром воинской части. Чтобы починить "Зил", на котором он работал, солдат залез под машину, но забыл выключить двигатель. С диагнозом разрыв печени и большой кровопотерей его доставили в медицинскую часть, где спустя полтора часа он скончался", - пояснил собеседник агентства.

Чернышов был призван в армию летом прошлого года из поселка Придонской Воронежской области. Несколько месяцев назад его перевели служить в Курск.

Родители Евгения не согласны с мнением следствия о причинах смерти их сына, и настаивают на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Мать Чернышова заявляет, что ее сын не раз жаловался на избиения. Однако, как заявили в военной прокуратуре, фактов неуставных отношений в воинской части, где служил Евгений, не выявлено.

09.03.2006


новость Новости по теме