новость Еврокомиссия выделила 1,3 миллиона евро на борьбу с российской дедовщиной

28.02.2006
Армия. Фото с сайта slujba.ru

Армия. Фото с сайта slujba.ru

Российское представительство Еврокомиссии в понедельник объявило названия правозащитных организаций, которые будут в 2006 году получать гранты. Как пишет во вторник "Коммерсант", самая крупная сумма впервые будет направлена на защиту прав призывников и военнослужащих.

В текущем году Евросоюз профинансирует в России 11 правозащитных проектов, выделив на них около полутора миллионов евро. Наряду с Северным Кавказом, защитой свободы слова и борьбы с нарушениями прав человека появилось новое приоритетное направление - правовая защита российских призывников и военнослужащих. В течение трех лет на эту программу выделят 1,285 миллиона евро.

Грантополучателем по этому проекту будет Лондонская школа экономики и политических исследований. Реализовывать проект в России будет Союз комитетов солдатских матерей, Московская Хельсинкская группа и другие правозащитные организации, в том числе те, что оказались замешаны в шпионском скандале с британской разведкой.

В программу входят тренинги и семинары, пособия и рекомендации для правозащитников и военнослужащих. Планируется провести мониторинг нарушений, допущенных при призыве и прохождении воинской службы и опубликовать результаты на специальном сайте.

Как отмечает газета, реализация программы Еврокомиссии совпала с началом проекта, разработанного главным управлением воспитательной работы Минобороны РФ. Эта программа называется "В армии служить не страшно", и главная ее цель – провести этой весной масштабные пропагандистские акции в поддержку престижа воинской службы. Планируется, что агитировать за престижность воинской службы кроме самих военных будут Российский союз ветеранов Афганистана и "Молодая гвардия "Единой России"".

28.02.2006


новость Новости по теме